Поликарбонат - бесцветный полимер, термопласт. Впервые начал производиться в 1960 году. Исключительная молекулярная структура придает этому материалу уникальный комплект полезных свойств: легкость, высокую плотность, прозрачность, пластичность, морозостойкость и долговечность. Благодаря своим отличным физико-механическим свойствам, в настоящее время поликарбонат используют в строительстве как заменитель стекла. Козырьки и навесы всяческих конфигураций, светопропускающие перегородки, зенитные фонари, конструкции для аграрного сектора - все это с легкостью закрывается поликарбонатом.

В строительстве популярны два вида поликарбоната: монолитный и сотовый (ячеистый). Cотовый поликарбонат, наверное, самый распространенный полимерный пластик. Применятся при проведении ремонтных работ в помещении в качестве светопропускающих стен, подвесных потолков и т.п. Огромный ассортимент цветовой палитры дает возможность контролировать количество пропускаемого света и поддерживать благоприятную температуру в помещении. Для эксплуатации в суровых климатических условиях идеально подходит монолитный поликарбонат. Высокая плотность структуры материала обеспечивает его хорошую сопротивляемость к механическим воздействиям, а высокая степень огнестойкости удовлетворяет всем требованиям пожарной безопасности. Кровли, козырьки и навесы - основная область его использования.

Как и любой материал, поликарбонат не лишен недостатков, которые следует учесть в процессе его монтажа и эксплуатации. Он очень подвержен тепловому расширению и механическим повреждениям, поэтому при его монтаже следует соблюдать простые правила, позволяющие существенно увеличить время службы поликарбоната.

1.Листы поликарбоната соединяются между собой только посредством специального Н-образного профиля, позволяющего выполнять угловое соединение листов от 0 до 30 градусов.

2.Торцы листа нужно закрывать П-образным профилем. Для обеспечения выхода конденсата необходимо засверливать в профиле несколько отверстий;

3.Крепеж поликарбоната осуществляется через резиновую прокладку с помощью винтов, диаметр отверстий под которые на 2 мм превышает диаметр крепежного элемента. Это требуется для компенсации термического расширения;

4.Уплотнение стыковочных мест и отверстий производится при помощи нейтрального силикона. Для герметизации стыков используются силиконовые уплотнительные ленты из резины и неопрена.

5.При необходимости соединения поликарбоната под маленьким углом необходимо применять специальные угловые профили.

На сегодняшний день поликарбонат представлен на рынке в большом ассортименте. Большое количество фирм и предприятий готовы предложить широкий спектр продукции, среди которой можно встретить такие бренды, как Polygal, Borrex и Stronex.